Deutsch-Schweizerische Juristenvereinigung

Der Vorstand

Foto

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus vier Mitgliedern des engeren Vorstands sowie elf Mitgliedern des erweiterten Vorstands.

Sämtliche Vorstandsmitglieder üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus.

Vorstand i.S. von § 26 BGB

Präsidentin
Monika McQuillen, LL.M.
Rechtsanwältin und Mediatorin
SBA
Zürich
monika.mcquillen@dsjv.ch
Finanzvorstand
Marc H. Kotyrba
Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
Renzenbrink & Partner
Hamburg
marc.kotyrba@dsjv.de
Generalsekretär
Jan Bangert
Rechtsanwalt
böckli bühler partner
Basel
jan.bangert@dsjv.ch

Mitglieder des erweiterten Vorstands

Dr. Robert Bernet
Advokat
Basel
robert.bernet@dsjv.ch
Dr. Kai Bischoff LL.M.
Notar
Köln
kai.bischoff@dsjv.de
Dr. Julia Blind
Rechtsanwältin und Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz
Stuttgart
julia.blind@dsjv.de
Dr. Bernd Ehle LL.M.(Northwestern University)
Rechtsanwalt und Avocat au Barreau de Geneve
Geneve
bernd.ehle@dsjv.ch
Dr. Bernd Hauck
Advokat (CH) und Rechtsanwalt (D)
Basel
bernd.hauck@dsjv.ch
Dr. Dirk Jestaedt
Rechtsanwalt
Krieger Mes & Graf v. der Groeben
Düsseldorf
dirk.jestaedt@dsjv.de
Professor Dr. Christian Kersting, LL.M.
Universität Düsseldorf
Düsseldorf
christian.kersting@dsjv.de
Dr. Simone Nadelhofer
Rechtsanwältin
Lalive Rechtsanwälte
Zürich
simone.nadelhofer@dsjv.ch
Dr. Berthold Schanze, LL.M.
Rechtsanwalt
Bergemann, Schönherr & Partner
München
berthold.schanze@dsjv.de
Dr. Marc P. Scheunemann LL.M.
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Steuerberater
Heuking Kühn Lüer Wojtek
Düsseldorf
marc.scheunemann@dsjv.de
Michael Schmidt
Rechtsanwalt
Bern
michael.schmidt@dsjv.ch
Martina Ziffels
Rechtsanwältin
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Hamburg
martina.ziffels@dsjv.de

WERDEN SIE MITGLIED
DER DSJV

Aktuelle Information zu den neuesten Entwicklungen.

Detaillierte Hintergründe von versierten Kollegen.

Teilnahme an unserem lebendigen Netzwerk.

AKTUELL
TERMINE

22. September 2017

 

DSJV-
HERBSTVERANSTALTUNG in Hamburg

THEMA: "Logistik ohne Grenzen"

VERANSTALTUNGSORT: Hotel Atlantic Kempinski Hamburg

Details zur Veranstaltung